Замена передней камеры

Потрачено

На что Сколько
Запчасти 3849 руб.
Сумма 3849 руб.

Сразу после покупки автомобиля я заметил что не работает передняя камера. Не то что бы это была какая-то суперважная функция, но поломка меня немного напрягала.

На разборках камеры стоят около 3500 и выглядят довольно печально (провода обмотанные изолентой и т.д.), а новая камера стоит просто совершенно неприличных денег.

Даже слов нет 🤦

Внезапное объявление и облом

Глянув цены на запчасть (тогда камера стоила около 38к) я подуспокоился и решил что и так сойдет. Но потом однажды увидел что в чате Infiniti EX/QX50 клуб кто-то кинул ссылку на объявление на Авито с камерами по 3800 с описанием что у человека эти запчасти абсолютно новые. За цену в 10 раз ниже официального прайса это просто подарок.

Я не долго думаю оплатил товар + доставку и стал ждать. Но спустя несколько дней мне пришел возврат суммы с сообщением о том что “продавец не отправил вовремя товар”. Это было летом.

Успешная покупка

Прошло полгода и одним зимним вечером я вспомнил что хотел купить камеру и полез гуглить. Опять всплыли объявления с б/ушными камерами за 3500 и снова я наткнулся на то самое объявление с камерами по 3800. Авито-доставка у продавца также была включена как и в прошлый раз.

И я решил попытать удачу еще раз. Снова оплатил товар и доставку. На этот раз продавец отправил товар)

Установка камеры

Огромное спасибо вот этому челу за то что выложил видео где показано как снимается передняя решетка. Пока разбирал боялся что она сломается.

Но как оказалось ничего сложного там нет. Главное все делать аккуратно и неспеша.

Фото

Сорри за фотографии грязной машины. Торопился установить камеру)

Проблема с “серым прямоугольником”

Я установил камеру. Включил магнитолу и увидел что все прекрасно работает. Обрадовался и засобирался из гаража домой.

Уже после запуска двигателя я увидел что на экране появились серые прямоугольники. Благо как-то до давно я читал про подобную проблему и про то что это лечится “прописыванием” новой камеры в систему и о том что это можно сделать из инженерного меню.

В итоге я полез разбираться в меню и все наладил.

Вот видео с объяснением процесса:

Финальный результат

Вот так все выглядит по итогу. Камера кажется даже четче показывает чем задняя)

Пробег на машине около ~188 000 км.