Гайка гаечка

Итак, в прошлом посте все закончилось на том что я заказал оригинальную гайку и съемник. Тут короче развязка истории.

Запчасти с Exist

Съемник VAG и болт колесный Nissan

Приехал ко мне вот такой съемник и оригинальная гайка Infiniti. Все это я сфоткал, закинул в бардачок и благополучно катал целую неделю даже не вспоминая о том что надо бы решить вопрос с гайкой.

Решение

Вчера я приехал в гараж после работы и решил попробовать снять колпачок с гайки новым съемником. Это мне сделать конечно же не удалось - стенки у него слишком толстые, а крюки которыми предполагалось зацепить края колпачка расположены слишком высоко. В итоге съемник не пролез в зазор между колпачком и диском.

Болт колесный Nissan

Ну да ладно, раз уж я занялся этим то решил попробовать аккуратно поддеть колпачок отверткой. В гараже я взял самую крепкую плоскую отвертку и начал аккуратно ковыряться обмотав отвертку тканью. Колпачок немного поддался, но сниматься не захотел. В результате всех этих телодвижений я только поцарапал диск в районе отверстия под гайку :(

А затем я взял в руки молоток…

Я приложил отвертку посередине колпачка и начал стучать по ней молотком. Металл у колпачка оказался мягким и вскоре я его проткнул.

Болт колесный Nissan

Дело пошло веселее и вскоре я снял колпачок. Под ним оказалась нормальная гайка.

Болт колесный Nissan

Вот что осталось от колпачка

Болт колесный Nissan

Затем я выкрутил гайку и решил вместо нее поставить ту что заказал.

Открываю пакетик и вот что я вижу:

Болт колесный Nissan

Тада-а-ам! То что я ошибочно принял за секретку оказалось оригинальной гайкой Nissan. Просто грани у колпачка на гайке все сточились и деформировались.

Теперь то я знаю что в этом ничего страшного нет и в случае чего выручит хорошая отвертка и молоток. Главное что пилить ничего не надо.

Как так вышло?

После покупки автомобиля я гайки на колесах посмотреть не успел так как через пару недель заехал на сервис переобуваться. Поэтому не могу сказать досталась ли эта гайка от предыдущего владельца или мне закрутили ее на дилерском сервисе взамен другой. Однозначно могу сказать лишь вот что - закручивали скорее всего пневматикой и из-за этого грани на колпачке и содрало.

Новую гайку я закручивал вручную ключом - все хорошо закрутилось и ничего не погнулось.

Вот собственно и все. Удачи на дорогах!